Церковь в честь Троицы Живоначальной на погосте Серемха (Скит Нило-Столобенской пустыни)

2_20181016_1041280417172741, Тверская обл., Осташковский р-он, д. Мошенка, погост Серемха

Скит мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь

phone +7 (906) 651-57-81

Церковь Живоначальной Троицы стоит прямо в лесу. Она построена на месте первых подвигов Преподобного Нила Столобенского. Преподобный Нил пришел на реку Черемуху (Серемху) в 1515 году, здесь выстроил себе келию и вырыл своими руками колодец, сохранившийся до сих пор. Здесь Преподобный подвизался 13 лет. Местные жители, прослышав о святой жизни подвижника стали приходить к нему все чаще, и тогда Преподобный Нил решился оставить свое первое поселение и перейти на остров Столобный, где вырыл себе пещеру и подвизался до конца жизни. Там позднее была устроена Нило-Столобенская пустынь.

Церковь Животворящей Троицы имеет два придела: во имя Казанской иконы Богоматери (поэтому иногда эту церковь еще называют Казанской) и Нила Столобенского, где можно отслужить молебен преподобному, прочитать акафист, подать записки и поставить свечки.

На погосте возле храма находится могила месточтимого схиигумена Михаила. Постриженик Ниловой пустыни, он почитается в народе, как опытный духовник, молитвенник и прозорливый старец.

скитоначальник

иеромонах Иаков (Стёпкин Павел Владимирович)