Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Крапивне (Никольский Скит Богородицкого Житенного монастыря)

IMG 8216172769, Тверская обл., Осташковский р-он, д. Крапивня

В русской глубинке, на берегу речки Крапивенка в одноименной деревне Тверской области Осташковского района, где живет всего пять семей, да и то преимущественно в летнее время, вырос небольшой деревянный храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Это Никольский скит Богородицкого Житенного женского монастыря.

Раньше до 90-х годов в деревне Крапивня был колхоз, где держали около 500 коров! Была даже военная часть и аэродром с рейсами в ближайшие города — Тверь и т.п.

В скиту живет всего несколько сестер. Хозяйство большое, дел много. Коровы, козочки, куры, индюки и даже пчелы поселились в отдаленном от городской суеты месте.

Это живописное место. Тихое. Благодатное.

Совсем недавно — 19 декабря 2014 г. — в престольный праздник скита была отслужена первая Литургия в небольшом деревянном храме во имя святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

«Богослужения начались, значит, жизнь возродится в деревне», — говорят жители деревни.

Литургия в Храме совершается раз в неделю — по четвергам — в день, посвященный Николаю Чудотворцу — небесному покровителю скита. Каждый день сестры читают в храме псалтирь, акафисты.

День полон трудов по хозяйству. Но начинается и завершается все молитвой ко Спасителю.

odigitria.cerkov.ru

священник Владимир Васильевич Цымбал